◆ 2011年10月16日(日) 桃缶、弘法山を行く
◆ 2011年10月06日(木) 横須賀ストーリー
◆ 2011年10月16日(日) 桃缶、弘法山を行く | |||||||||||||||||||||||||||
日帰り登山同好会『つるつるの会』の第1弾「御岳山〜日の出山ハイキング」からほぼ一年、 今回で第6弾と回を重ねることとなった。今回はかなり楽なコースで、まだ紅葉には早い ものの、秋の空気を沢山吸って、最後は温泉に浸かるという企画である。
今回のコースは短いので、集合時間に悩んだ。11時集合ということも考えたのだが、 昼近い出発だとどうも気分が出ない。かといって10時集合だと、逆算して反省会の開始時間 が早すぎる。ということで、間を取って10時半に小田急秦野駅に集合ということにした。 女性1名の方の娘さんが加わり、今回のメンバーは7名(女性5名、男性2名)ということ になった。秦野駅はごく普通の開けた駅で、北口からしばらく歩くと水無川に出る。ここの 遊歩道を歩くところから始まった。いくつか橋をくぐり、一度車道に出て左折してまたしばらく 歩くと、弘法山公園入口がある。ガイドブックに念入りに注意事項が書いてあったため、 出だしに迷うことなくハイキングコースに入ることが出来た。ここからはジグザグの登り坂を ひたすら登り、20分程度で最初の目標である浅間山(せんげんやま) に着いた。晴れていれば富士山が綺麗に見えるそうなのだが、残念ながら前の晩の雨の影響で 富士山方面はガスっていて何も見えなかった。途中道々には、先日の台風の影響で、 大きな倒木があちこちにあるのがとても印象的だった。もしこれらの木が山肌を支えてくれて いなかったら、あちこちで土砂崩れが起きていたことだろう。想像するだけでも恐ろしい。
そしてさらに途中からやっと山道らしくなった道を20分程度歩くと、2番目の目標である 権現山(ごんげんやま)の展望舎が見えた。展望舎からの360度の景色はそれなりに綺麗では あったが、冬の晴れた日に見れば、富士山はもちろんのこと、絶景が広がっていたことだろう。 それでも遠くの街並みや小田急が走る姿なども見ることが出来、かなり満足出来た。
時間もちょうど正午頃だったので、権現山の頂上に広がる広場でゆったりとお昼ご飯を 食べたいところであったが、ここはぐっと我慢をして予定通り弘法山へと向かうことに。 幅の広くて歩きやすい砂利の馬車道をのんびりと歩きながら、途中フクロウと子鬼(?)の 謎の石像の写真を撮影したりしながら、20分くらい歩くと本日の3番目で最大の目標の 弘法山(こうぼうやま)に到着。レジャーシートを忘れてしまったため、椅子とテーブルが空くのを待って、 食事タイム。どうして山で食べるカップ麺とコーヒーはこんなに美味しいのだろうか。 そして今回はウィンナーソーセージを持って行き、軽く茹でて皆で食べた。好評だった。 そしてそして食後は当然いつもの桃缶で締める。
食後少しゆっくりした後は、気持ちは既に温泉に。下山すればそこには鶴巻温泉が待って いる。4番目で最後の目標吾妻山(あづまやま)でちょっとだけ喉と潤して、ひたすら下山。 実は前日まで公営の日帰り温泉である弘法の里湯を考えていたのだが、念のためとネットで 調べてみると、何とリニューアルのために閉まっているではないか!慌てて何軒か候補の 日帰り温泉のある宿を調べておいた。結局老舗旅館の元湯「陣屋」に行くことになり、露天風呂と 内風呂を堪能して、秋の爽やかな空気をいっぱい吸うことのできた弘法山ハイキングは終了 した。
以下が今回の登山の大ざっぱなの行程である。 小田急秦野駅[10:30]→浅間山[11:20]→権現山[11:45]→弘法山[12:20]→ 吾妻山[14:30]→鶴巻温泉(陣屋)[15:00] 短いコースではあったが、低山の頂上という目標がはっきりしていたので、意外に楽しむ ことが出来た。景色の良いコースなので、いつか冬の晴れた日にもう一度来てみたいと思った。 (2011.10.15,16 記) |